Аукцион дорогих картин

Среда, 10 мая 2017, 17:57

В конце 2017 года картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» отправили на аукцион дорогих картин. Работа ушла с молотка за рекордные 400 миллионов долларов! «Спаситель мира» стал самой дорогой картиной в мире. Это событие вызвало резонанс и спровоцировало бурный интерес к работам старых мастеров. Почему же эти произведения искусства так важны? И как собрать собственную коллекцию шедевров старых мастеров?

Что значит термин «старые мастера»?

Термин «старые мастера» относится к рисункам и картинам выдающихся европейских художников XVI–XVIII веков. Это не какой-то конкретный жанр: сюда входят и готическое искусство, и романтизм, и рококо, и неоклассицизм, и прочие направления. В числе самых известные фигур – Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандт, Жак-Луи Давид, Караваджо.

Совет № 1. Не страшитесь высоких цен

Картины старых мастеров – это рынок с огромным потенциалом. Мысль о том, чтобы стать коллекционером картин старых мастеров (пожалуй, самой дорогостоящей категории работ) может показаться устрашающей. Но интереснее всего то, что в нише можно найти изысканные и захватывающие произведения искусства старых мастеров практически под любой бюджет. Возьмем, к примеру, картину «Мария Манчини в образе Клеопатры». Сюжет хорошо известен во французской истории и представляет собой типичное изображение 18 века. Картина была продана за 3200 евро.

Замечательные голландские и фламандские натюрморты можно купить практически по любой цене. Есть прекрасные картины 17-го века, доступные менее чем за 2 миллиона рублей, в том числе замысловатые композиции, украшенные серебряными солонками и лобстерами.

В ценовой категории от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей можно найти работы не самых популярных художников, которые все же остаются старыми мастерами. Работы полностью атрибутированы, и со временем будут только расти в цене.

Примерно 20-30 лет назад итальянские мифологические сюжеты XVIII века пользовались большим спросом, что привело к росту цен. Сегодня эти работы более доступны: 1-2 миллиона рублей.

Вы также можете приобрести менее амбициозные работы более авторитетных художников примерно за 1,5–2 миллиона рублей, включая портреты Томаса Гейнсборо и сэра Джошуа Рейнольдса. Цены могут варьироваться в зависимости от личности моделей, биографию которых не всегда удается выяснить. С другой стороны, портреты королевских натурщиков оставались востребованными на протяжении веков.

Совет № 2. Поймите, чего именно вы хотите

Есть много нюансов, которые следует учитывать на старте создания коллекции. Стоит ли собирать, например, работы одного художника? Или, может быть, имеет смысл выбрать конкретную страну происхождения произведения искусства? Чтобы ответить на эти вопросы, подумайте о том, что вам интересно, и какие сюжеты кажутся наиболее привлекательными. Например, у старых голландских мастеров очень популярны пейзажи. В итальянских работах чаще всего можно наблюдать изображение фигур. Учитывайте и то, что на французское и итальянское искусство старых мастеров большое влияние оказывала церковь, и полотна нередко отображают религиозные мотивы.

Погрузитесь в историю произведений искусства, чтобы понять, что именно вас привлекает. Даже если ваша единственная цель – инвестиции, выбирайте ту тему, которая вам нравится. Это верный способ сформировать бесценную коллекцию.

Совет № 3. Соберите информацию

Отправляясь на аукцион дорогих картин, имеет смысл провести предварительное исследование. Если вас заинтересовали какие-то работы, прочтите о жизни художника и его творчестве. Соберите как можно больше информации. Выясните:

  • Получал ли художник какие-то важные награды?
  • Его работы собраны крупнейшими музеями мира?
  • У каких коллекционеров есть его работы?
  • Растут ли цены на работы художника?
  • Была ли работа мастера включена в какие-либо недавние выставки?

Чем больше информации вы найдете, тем больше и точнее вы сможете сформировать представление о долгосрочном увеличении стоимости. Иногда выгоднее приобрести хороший образец работы относительно малоизвестного художника вместо посредственной работы авторитетного мастера.

Совет № 4. Отследите происхождение

Происхождение всегда было значимым фактором при инвестировании в произведения искусства. Если известные коллекционеры сочли работу достойной своей коллекции, это добавляет объекту интереса и определенную легитимность, и вес. Например, в конце 1620-х годов Карл I купил великолепную серию картин и скульптур только потому, что прежде она были частью знаменитой коллекции герцога Мантуи.

Узнайте, кому принадлежала картина с момента ее создания до настоящего времени. Это поможет вам узнать и понять ее реальную ценность и стоимость.

Совет № 5. Уделите внимание реставрации

При сборе произведений искусства старых мастеров очень важно учитывать состояние работы. Когда сочетаются отличное состояние и редкость, работы могут стоить баснословных денег. Оцените, хорошо ли сохранилось полотно. Подвергалась ли картина реставрации? Если да, то насколько качественно были проведены работы?

На первый взгляд некоторые полотна старых мастеров могут показаться в очень плохом состоянии. Иногда это может быть связано с тем, что исходная поверхность закрыта слоями старого обесцвеченного лака и грязи, которые часто являются поверхностными.

Лучше инвестировать в работу, которой не уделяют должного внимания, но ее можно относительно легко обработать с помощью чувствительной реставрации, чем в ту, которая в прошлом подвергалась многочисленным реставрационным кампаниям, некоторые из которых могли привести к истиранию исходной поверхности и перекрашиванию исходника. Если сомневаетесь, обратитесь к реставратору.

Совет № 6. Консультируйтесь с экспертами

Всю информацию о картине лучше выяснять, консультируясь с экспертом. В идеале обратиться к нескольким профессионалам, которые могут предоставить независимые мнения. Не стоит экономить время и деньги на консультационные услуги, в противном случае есть риск не только сделать невыгодное вложение, но и стать обладателем подделки. Ровно по этой же причине не стоит пытаться найти шедевр где-нибудь на барахолке. Надежная антикварная галерея и аукцион дорогих картин с хорошей репутацией – самое мудрое решение.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!