Изображение публикуется в информационных целях и не является рекламным продуктом. Копирование и использование в коммерческих целях запрещено. Защищено авторским правом.
Портрет Малыгина С.И.
СССР, вторая четверть ХХ века. Бумага, пастель. 50,5Х 36 см. Подпись справа внизу. Повреждения, надрывы, сгиб по центру.
Лазарь Алексеевич Хныгин (1882–1969)
Лазарь Алексеевич Хныгин — российский и советский художник-живописец и график, заслуженный деятель искусств РСФСР. Его творчество охватывает жанры портрета, пейзажа и индустриальной живописи, отражая эпоху становления и развития советской промышленности и культуры.
Биография
Родился Лазарь Хныгин 15 марта 1882 года в деревне Холязино (ныне Нижегородская область) в семье сельского учителя. Первоначальное художественное образование получил в студии Л. М. Диаманта в Нижнем Новгороде. С 1908 по 1913 год обучался в Казанской художественной школе у Н. И. Фешина, а затем продолжил учёбу в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге (1913–1918) под руководством В. Е. Маковского.
После окончания учёбы Хныгин вернулся в Нижний Новгород (с 1932 года — Горький), где прожил и работал до конца жизни. Он внёс значительный вклад в художественную жизнь города и развитие Горьковской организации Союза художников РСФСР.
Творчество
Хныгин работал в жанрах портрета, пейзажа и жанровой живописи. Особое внимание уделял индустриальной тематике, изображая строительство Горьковского автозавода (ГАЗ), трудовые будни Сормовской судоверфи и другие аспекты советской промышленности. Его работы отличаются высоким мастерством и глубоким пониманием жизни рабочего класса.
К наиболее известным произведениям относятся:
-
«Утро в казарме Красной Армии» (1926)
-
«Первое Мая в Нижнем Новгороде» (1927)
-
«Портрет А. М. Горького» (1931)
-
«Субботник на автозаводе» (1933)
-
«Автозавод (ГАЗ)» (1939)
-
«Портрет М. А. Дербеневой» (1940)
-
«Портрет девочки» (1939)
-
«Волга» (1946)
Общественная деятельность
С 1908 года Хныгин активно участвовал в художественных выставках. В 1934 году стал членом Союза художников РСФСР. В 1945–1948 годах возглавлял Горьковскую организацию Союза художников. Также преподавал в студии С. П. Соколова и Нижегородском художественно-промышленном техникуме, передавая опыт молодому поколению.
Наследие
Произведения Лазаря Хныгина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и Нижегородском государственном художественном музее. В 1982 году в Горьком прошла ретроспективная выставка, посвящённая его творчеству. Художник оставил заметный след в развитии русского и советского искусства XX века.