Красная лампа и два апельсина

Вейсберг В.Г.(1924 - 1985 гг.)
Красная лампа и два апельсина

СССР, 1960 год. Холст, масло. 55 Х 65 см. Авторская подпись и дата в правом верхнем углу, подпись, название и дата на обороте.

Экспертное заключение НИНЭ им. Третьякова (эксперт Силаев В.С., 2026 год).

Картина является ярким примером творчества В. Вейсберга раннего, «цветного» периода. Имеет несомненное музейное значение.

Карандашный рисунок с этой композицией хранится в архивах художника.

Картина упомянута в каталогах : Е. Ю. Хлопина. «Влюбленный в классическое искусство. Живопись В. Г. Вейсберга и традиции колоризма» М.:2009, стр. 28, кат. 241
Владимир Григорьевич Вейсберг. 1924-1985. Живопись, акварель. Каталог выставки из собрания ГТГ. К 70-летию со дня рождения. М.:1994, стр. 113, кат. 241

Эстимейт:
5 000 000 — 10 000 000
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вейсберг Владимир Григорьевич - живописец, график. Учился в студии ВЦСПС у С.Ивашева, посещал мастерские И.Машкова и А.Осмеркина, испытал влияние эстетики группы «Бубновый валет». В 1961 году вступил в группу «Восемь», члены которой продолжали традиции русской экспрессионистской живописи 1910 - х годов. Тогда же Вейсберг стал членом Союза художников и начал преподавать в художественной студии Союза архитекторов. Вокруг него образовался круг молодых живописцев. Активно участвуя в деятельности андеграунда, Вейсберг дистанцировался от официальной арт - сцены. Его первая персональная выставка была посмертной (1988). Большие ретроспективные выставки художника прошли в Государственной Третьяковской галерее (1994) и в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где в 2002 году в отделе личных коллекций был открыт зал его работ. Творчество Вейсберга иногда относят к метафизическому направлению наряду с произведениями Д.Краснопевцева, М.Шварцмана и В.Янкилевского. Несмотря на то что Вейсберг учился у художников «Бубнового валета», в живописи он пытался преодолеть самодостаточность цвета, сводя его к изображению «белого на белом» как воплощению исходящего от картины метафизического света. Он тщательно разрабатывал цветовые оттенки одного тона или одной гаммы, выстраивая архитектонику валеров. Вейсберг создал уникальный изобразительный язык, обнаруживающий в монохроматизме разнообразные возможности нюансировки цвета. Свои эксперименты художник обосновал теоретически, разработав оригинальную систему колористического восприятия.  
Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!