
Изображение публикуется в информационных целях и не является рекламным продуктом. Копирование и использование в коммерческих целях запрещено. Защищено авторским правом.
Затруднительный вопрос
Россия, 1906 год. Бумага, картон, графитный карандаш, акварель, белила. 15,8 см (тондо). Слева внизу подпись и дата "ССоломко / 1906". В раме. Эскпертиза НИНЭ им.П.М.Третьякова (О.С.Глебова, 2013 г.).
Акварель "Затруднительный вопрос" представляет несомненное музейное значение, как характерный образец графики зрелого периода творчества.
Соломко Сергей Сергеевич (1867 - 1928 гг.) - художник, график. Родился в Санкт-Петербурге в семье генерала. Учился в МУЖВЗ (1883 – 1887) и Петербургской АИ (1887 – 1888). Виртуозно рисовал акварелью исторические и аллегорические сюжеты, сцены из боярской жизни и иллюстрации к русским сказкам. Работал для многих журналов („Мир искусства”, „Золотое руно”, „Нива”, „Шут” и др.), иллюстрировал произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя. По его рисункам был издан ряд открыток. Работал для Императорского фарфорового завода, создавал миниатюры для ювелирной фирмы К. Фаберже. В 1914 его акварельную работу „Кирасир” приобрела императрица Александра Федоровна. Член ТРА и Петербургского т-ва художников. С 1910 постоянно жил в Париже, где пользовался большой популярностью. Исполнил для парижских издательств иллюстрации для ряда изданий, создал несколько серий открыток на темы русской старины для издательства Лапина. В 1921 принимал участие в выставке „Художники Императорской АИ Петрограда”. Был членом Т-ва взаимной помощи и благотворительности русских художников в Париже. Похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа.